Астронавты присоединили к МКС космическую лабораторию "Коламбус"

Астронавты NASA Стэнли Лав и Рекс Уолхайм в понедельник вечером присоединили к МКС европейскую космическую лабораторию "Коламбус", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей российского ЦУП.

Возвращаясь около 23:30 по московскому времени на борт станции, Лав обнаружил небольшое метеоритное отверстие на перилах около двери в шлюзовую камеру и сообщил о нем на Землю. Кроме работ по установке "Коламбуса", доставленного на орбиту шаттлом, астронавты также отсоединили патрубки от емкости с азотом, которая входит в состав системы терморегулирования МКС.

Всего Лав и Уолхайм работали в открытом космосе более шести часов. Предполагалось, что присоединением лаборатории вместе с Лавом займется гражданин Германии Ганс Шлегель, входящий в состав экипажа "Атлантиса", однако у него возникли проблемы со здоровьем, и в открытый космос вышел Уолхайм. Из-за недомогания Шлегеля, причины которого NASA не раскрывает, запланированный на вечер воскресенья выход за пределы МКС был отложен на сутки.

Следующий шестичасовой выход в космос астронавтов, прибывших на МКС на шаттле "Атлантис", запланирован на среду, 13 февраля. Возвращение "Атлантиса" на Землю должно состояться 18 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше