Литва согласилась отодвинуть ядерный могильник от границы с Белоруссией

Белоруссия и Литва согласовали место размещения на литовской территории хранилища радиоактивных отходов. Об этом, как передает агентство БЕЛТА, сообщил в среду литовский посол в Минске Эдминас Багдонас.

По словам дипломата, ядерный могильник разместится на площадке Стабатишкес рядом с Игналинской АЭС на расстоянии 4 километров от границы с Белоруссией вместо ранее планируемых 1-2 километров. В хранилище будут находиться отходы малой и средней радиоактивности. Багдонас подчеркнул, что "белорусская сторона полностью удовлетворена" принятым решением.

Посол также подтвердил намерение Литвы закрыть Игналинскую АЭС к 2009 году. "Мы дали слово Евросоюзу, и мы его сдержим", - пояснил дипломат. При этом он напомнил, что на этой неделе президент Литвы подписал закон о строительстве на территории республики новой атомной электростанции. В проекте будут участвовать Литва, Латвия, Эстония и Польша. Сдача АЭС в эксплуатацию запланирована на 2015-2016 годы.

Ранее сообщалось, что на проектирование ядерного могильника на белорусско-латвийской границе будет объявлен международный тендер. В строй объект вступит в 2013-2014 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше