Шведским дошкольникам запретили носить разноцветную одежду

В одном из дошкольных учреждений шведского города Коскуллскулле введен запрет на ношение одежды в цветную полоску и в горошек, сообщает газета The Local со ссылкой на местное издание Norrlandska Socialdemokraten. На такие меры руководство учреждения было вынуждено пойти в связи с тем, что разноцветная одежда вызывает приступы мигрени у одного из учителей.

Согласно распоряжению, дошкольники должны носить только однотонную и черно-белую одежду. "Я постарался создать подходящую рабочую обстановку. Учитель имеет право нормально работать", - заявил директор учреждения Май Норберг.

По словам родителей, детей, приходящих в школу в "не надлежащем" виде, заставляют переодеваться. Глава комитета по образованию и культуре муниципалитета Елливаре, в котором находится Коскуллскулле, заявил, что "заставлять детей носить одежду определенного цвета довольно странно. В нашем муниципалитете нет подобных законов".

Тем временем, по данным агентства Associated Press, запрет на ношение разноцветной одежды был введен еще три года назад и только сейчас обратил на себя пристальное внимание родительских организаций. Агентство также приводит слова руководителя проблемного дошкольного учреждений Норберга, который заявил, что до сегодняшнего дня запрет не вызывал никаких нареканий.

По словам специалиста по мигреням одной из больниц Гетебурга, некоторые люди действительно особо чувствительны к различным узорам, и некоторые узоры и вправду могут вызвать приступы мигрени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше