Молдавия потребовала выдать ей "авторитета" по кличке Малхаз

Генеральная прокуратура Молдавии потребовала экстрадиции криминального "авторитета" Малхаза Джапаридзе, известного также по кличке Малхаз, сообщает РИА Новости. Напомним, что "вор в законе", который полгода назад сбежал из молдавского приемника-распределителя, был на днях задержан на территории Украины.

Процедурой экстрадиции, как сообщается, прокуратура Молдавии занялась сразу же после того, как получила информацию о его задержании.

В августе 2007 года Малхаз, которого суд незадолго до этого приговорил к полутора годам тюрьмы, сбежал из приемника-распределителя в Кишиневе. Некоторое время жил на одной из украинских баз отдыха, впоследствии он нелегально выехал в Россию, а затем снова перебрался на Украину.

Занимался ли "авторитет" преступной деятельностью на территории республики в этот период, СМИ не сообщают.

Малхаз Джапаридзе, по информации правоохранительных органов, был "коронован" как "вор в законе" в возрасте 20 лет. У него пять судимостей за кражи, вымогательство, а также незаконное хранение оружия и наркотиков.
"Сегодня", он организовал в Одессе банду, которая занималась мошенничеством и рэкетом. После того, как в городе началась криминальная "война" за передел сфер влияния, Малхаз перебрался в Молдавию. Вскоре, по информации издания, он стал "смотрящим" по этой республике.

Его группировка, как сообщали СМИ, занималась разбойными нападениями и грабежами по всей территории Молдавии. В 2002 году ее лидер был арестован и осужден на пять лет тюрьмы. Он сбежал из-под стражи летом 2007 года, когда суд пересматривал его дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше