Испания отказалась признавать независимость Косово

Правительство Испании не признает одностороннее провозглашение независимости Косово, заявил глава испанского МИДа Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) перед встречей министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе. По его словам, испанские власти, которые сталкиваются с проявлениями сепаратизма в своей стране, считают, что решение косовского парламента принято в обход международных законов, сообщает агентство Reuters.

Заявление Моратиноса стало первым официальным отказом признать независимость сербской автономии, с 1999 года находящейся под управлением ООН. Среди стран, входящих в Евросоюз, ранее заявили о непризнании Косово в случае одностороннего провозглашения независимости Кипр, Греция, Словакия, Болгария и Румыния. Решение косовского парламента также признали нелегитимным Сербия и Россия.

Переговоры о будущем автономии продолжались в течение всего 2007 года, но так и не привели к компромиссу. Лидеры косовских албанцев, составляющих 90 процентов населения автономии, выступают за создание собственного государства, а представители Сербии, частью которой Косово официально является, требуют сохранения края в составе страны на условиях предоставления широкой автономии.

Планы косоваров, как называют местных албанцев, провозгласить независимость от Сербии поддерживают США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, всего около сотни стран. Джордж Буш уже заявил о том, что признает косовскую декларацию о независимости, передает Associated Press. "Косовары теперь независимые", - сказал президент США в интервью телекомпании NBC. Однако для официального признания Вашингтоном независимости Косово требуется, чтобы за это проголосовали две трети членов Сената - верхней палаты американского парламента.

Против одностороннего отделения Косово от Сербии выступают страны, которые столкнулись с проблемой сепаратизма. В частности, о намерении не признавать независимость Косово заявила Грузия, которая опасается, что примеру края последуют Абхазия и Южная Осетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше