Европейцы боятся зависимости от российских энергоносителей

Жители большинства стран Европы заявили, что с настороженностью относятся к тому, что поставки электроэнергии для их нужд зависят от России. Таковы результаты опроса, проведенного The Financial Times/Harris, обнародованные в понедельник, сообщает AFP.

При этом европейцы, особенно жители Восточной Европы, заявили, что на первом месте для них стоит плата за энергию, потребляемую для бытовых нужд, и лишь на втором - вопрос ее происхождения. Перейти на потребление энергии из независимых от России источников, например, полученную на ветряных станциях, большинство европейцев согласны лишь в том случае, если это не будет связано с увеличением платы.

Европейцы, согласно данным опроса, также крайне настороженно относятся к российским инвестициям в их экономику. Такой точки зрения придерживаются большинство респондентов из Великобритании, Франции, Италии и ФРГ. Лишь в Испании 55 процентов участников опроса заявили, что положительно относятся к российским инвестициям в экономику этой страны.

Вышеперечисленные проблемы не мешают жителям Европы считать Россию дружественной страной. Лишь в одной стране Евросоюза - Великобритании - число респондентов, заявивших, что Россия - не дружественная страна, превысило число участников опроса, заявивших обратное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше