Тысячи сербов провели марши по улицам косовских городов

СюжетПротесты в Белграде

Тысячи косовских сербов 18 февраля вышли на улицы в знак протеста против провозглашения независимости Косово от Сербии, сообщает AFP.

По информации агентства, в одном только городе Митровица протест поддержали около 2000 человек. Демонстранты, откликнувшиеся на призыв одного из местных лидеров Марко Яксича (Marko Jaksic) "публично выразить свое недовольство в связи с созданием еще одного албанского государства на Балканах", прошествовали от центральной площади города до моста через реку Ибар, соединяющего сербскую и албанскую части, однако пересекать его не стали.

Стоит отметить, что накануне в крупнейших городах Сербии - Белграде и Нови-Саде - противники отделения Косово провели массовые акции протеста. Участники акции забросали камнями посольство Словении, а также разгромили закусочную "Макдоналдс", расположенную в этом же районе. В столкновениях получили ранения более 20 человек.

Напомним, 17 февраля парламент Косово единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Сербия заявила, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины. 18 февраля сербская полиция обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше