В Грузии освобождены участники ноябрьских митингов

Правоохранительные органы Грузии освободили шесть человек из списка политзаключенных, освобождения которых требует оппозиция. Все эти люди, как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Консервативную партию Грузии, принимали участие в ноябрьских акциях протеста и были задержаны после того, как митинги были разогнаны полицией.

В число тех, кто был освобожден из-под стражи, попали Леван Минашвили, Илия Коява, Лаша Сирбиладзе, Михаил Гиоргадзе, Звиад Харгелия и Ростом Ониани. Им инкриминировали такие преступления как повреждение чужого имущества, сопротивление представителям власти и участие в массовых беспорядках.

Один из этих людей, Михаил Гиоргадзе, был сотрудником полиции. По информации агентства, 7 ноября, когда сотрудники силовых структур разгоняли митинг в Тбилиси, он заявил об уходе из правоохранительных органов и сам принял участие в акции протеста. На следующий день его задержали и обвинили в незаконном ношении оружия и торговле наркотиками.
ИА "Новости-Грузия" уточняет, что двое из этой группы политзаключенных - Леван Минашвили и Илия Коява - были отпущены под залог. На каком основании власти освободили остальных задержанных, сняты ли с них обвинения, неизвестно.

Напомним, что в конце февраля "Объединенная оппозиция" Грузии, в которую входят девять политических сил, представила властям список политзаключенных из нескольких десятков человек.

Освобождение этих людей стало одним из главных требований оппозиционеров. Они также настаивают на отставке главы ЦИКа Левана Тархнишвили, которого обвиняют в подтасовке результатов недавних президентских выборов, и отставке руководства Общественного телевидения. Если эти требования не будут выполнены до 22 февраля, противники власти обещают начать массовые акции протеста по всей Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше