Южная Корея разрабатывает собственный Global Hawk

Южная Корея к 2012 году намерена завершить разработку беспилотного летательного аппарата, схожего по своим параметрам с известным американским БПЛА RQ-4 Global Hawk. Такое заявление сделал в ходе выставки Singapore Airshow гендиректор южнокорейского Управления по программам оборонных закупок Ли Чон Вон, сообщает Aviation Week.

В настоящее время завершена выработка концепции и дизайна аппарата. По словам Ли Чон Вона, в текущем или 2009 году планируется приступить к непосредственной разработке и созданию нового БПЛА. Планер аппарата будет строиться южнокорейскими авиационными компаниями, в то время как оптико-электронное и инфракрасное оборудование - Агентством по оборонным разработкам страны. Не исключается возможность привлечения иностранных компаний к этому процессу.

Согласно предварительному дизайну аппарата, размах его крыльев будет достигать 25 метров, а максимальный взлетный вес - 6,5 тонны. При этом рассматривается возможность установки на новый БПЛА, помимо оптико-электронного и инфракрасного оборудования, и современных радиолокационных станций. В настоящее время Южная Корея ведет разработку новых типов РЛС, которые по своим параметрам будут совместимы с БПЛА. Установка РЛС позволит применять аппарат для контроля воздушного пространства страны.

Решение о создании БПЛА, схожего с RQ-4 Global Hawk, связано с отказом Вашингтона продать Сеулу данные аппараты. При этом Вашингтон ссылается на необходимость соблюдать положения международного соглашения о режиме контроля ракетных технологий. В то же время, несмотря на начала разработки собственных аппаратов, Южная Корея не отказывается от идеи закупки американских БПЛА RQ-4 Global Hawk. Стоимость одного аппарата RQ-4 Global Hawk колеблется от 30 до 40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше