Верховную Раду попросят вернуть Украине ядерный статус

Депутат Верховной Рады Украины и лидер гражданской партии "Пора" Владислав Каськив инициирует рассмотрение в парламенте вопроса о возвращении Украине ядерного статуса. Об этом агентству УНИАН сообщила пресс-секретарь "Поры" Марьяна Почтар.

По убеждению членов партии, "последние заявления президента РФ Путина, пропитанные истерическими нотками, содержат прямые угрозы нацеливания на Украину российских ядерных ракет". В связи с этим, как говорится в заявлении политсовета "Поры", "становится очевидным, что рассчитывать на систему коллективной безопасности с участием РФ - как минимум ненадежно".

В "Поре" отмечают, что гарантиями безопасности Украины может быть вступление в НАТО, "восстановление полного замкнутого ядерного производственного цикла и отказ от искусственно навязанного Украине в начале 1990-х безъядерного статуса".

"Путин своими заявлениями освободил нас от обязательств 1994 года и открыл Украине дорогу к "ядерному клубу", где мы сможем почувствовать себя в безопасности, опираясь на собственный интеллектуальный, технический и военный потенциал", - подчеркивается в заявлении "Поры".

Как сообщалось ранее, после встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в феврале этого года, президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает перенацеливания Россией ракет на Украину в случае появления там в будущем военных объектов НАТО. Позже, отвечая на вопросы журналистов, президент РФ вновь подчеркнул, что Россия будет вынуждена перенацелить свои ракеты на объекты в Восточной Европе, если там будут размещены элементы американской противоракетной обороны. Это, по словам российского лидера, касается и Украины.

В секретариате президента Украины заявления Путина восприняли положительно, отметив, что высказывания президента РФ являются "свидетельством открытости и четкости российской позиции относительно возможного вступления Украины в НАТО".

Украина окончательно отказалась от ядерного оружия в 1994 году. В настоящее время, согласно результатам социологического исследования, проведенного в феврале этого года, против возобновления Украиной ядерного статуса выступают 49,7 граждан страны, 31,2 процента считает, что Украине стоит возобновить ядерный статус. Не определились по данному вопросу 19 процентов украинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше