Погибший в посольстве США оказался сербским беженцем из Косово

СюжетПротесты в Белграде

Установлена личность погибшего при разгроме посольства США 21 февраля 2008 года. Им оказался 21-летний сербский беженец из Косово Зоран Вуевич. Погибшего опознал его отец, сообщает AFP.

Зоран Вуевич приехал в Белград со своим младшим братом Лазарем для того, чтобы принять участие в массовой манифестации протеста против самопровозглашения независимости Косово. Родители Вуевича заявили о пропаже сына после того, как он перестал отвечать на телефонные звонки и не появился дома. Семья погибшего проживает в городе Нови Сад в 70 километрах от столицы Сербии.

Отец Зорана пытался найти своего сына в белградской тюрьме (многие участники беспорядков 21 февраля были задержаны). После того, как поиски не увенчались успехом, работники правоохранительных органов вызвали Вуевича в патолагоанатомическое отделение местного военного госпиталя. Вуевич опознал сына по золотой цепочке и пряжке на ремне.

Семья Вуевичей покинула Косово в 1999 году после начала бомбежек Югославии.

Напомним, 21 февраля 2008 года после митинга протеста против самопровозглашения независимости Косово сербы разгромили и подожгли посольство США в Белграде. Позже на территории дипмиссии было обнаружено обгоревшее тело. Представители США сразу же заявили, что погибший не являлся работником посольства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше