Граждане стран "Большой семерки" негативно оценили роль Путина

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу британской вещательной корпорации BBC, более половины граждан стран "Большой семерки" негативно оценивают влияние президента РФ Владимира Путина на развитие демократии в России.

Опрос проводился в декабре 2007 года среди граждан 31 страны, в том числе и России. Всего социологическими компаниями Globescan и Программой изучения мнений о мировой политике (The Program on International Policy Attitudes, PIPA) было опрошено 16 тысяч человек.

56 процентов респондентов в странах G7 заявили, что Путин отрицательно повлиял на права человека и развитие демократии в России, и лишь 26 процентов придерживаются обратного мнения. Среди россиян 64 процента оценили роль Путина в этой сфере положительно и 12 процентов - отрицательно. Общий результат по 30 странам (кроме России) - по 37 процентов за положительную и отрицательную роль, остальные затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос о влиянии Путина на поддержание порядка и безопасности в мире, 47 процентов опрошенных в странах G7 считают, что российский президент не способствовал этому, а 38 процентов сочли его роль положительной. Подавляющее большинство россиян считают, что Путин помогал обеспечению стабильности в мире (46 процентов), и только 6 процентов заявили, что это не так.

При этом надежность России как поставщика энергоносителей в период правления Путина признали 37 процентов опрошенных в странах "Большой семерки", а 41 процент назвали страну ненадежным поставщиком. В целом по 30 странам 42 процента респондентов считают Россию надежным партнером, и 28 - ненадежным. 72 процента россиян убеждены в надежности российских поставок.

Ответы на вопрос о качестве жизни в России с 2000 по 2008 годы распределились среди жителей G7 следующим образом: 39 процентов заявили, что оно улучшилось, 44 процента - ухудшилось, остальные не смогли сформулировать определенное мнение. 77 процентов россиян сообщили, что качество их жизни в годы президентства Путина улучшилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше