Концерт Бьорк в Сербии отменен

Концерт исландской певицы Бьорк в сербском городе Нови-Сад, запланированный на июль 2008 года в рамках промо-тура ее нового альбома Volta, отменен, сообщает во вторник издание Iceland Review.

Организаторы концерта в Сербии сообщили менеджерам певицы, что не смогут обеспечить безопасность зрителей в связи с нестабильной обстановкой в стране.

Между тем издание предполагает, что одной из причин отмены выступления стала песня "Declare Independence" (Объяви независимость), которую певица посвятила независимости Косово во время концертов в Токио несколько дней назад. Этот факт широко освещался косовскими СМИ.

"Может, на мой концерт в Токио пришел серб и позвонил домой, поэтому концерт в Нови-Саде отменили", - предположила Бьорк, комментируя позицию организаторов сербского концерта.

Ранее Бьорк посвящала "Declare Independence" другим сепаратистски настроенным регионам, напоминает Iceland Review. Так, на концерте в Дании она исполнила песню в честь Фарерских островов, а в Испании заявила, что композиция посвящается Стране Басков.

Сербский край Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда западных стран. В Белграде новое государство называют "фальшивым" и настаивают на незаконности такого шага.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше