"Газпром" выдвинул Украине новый ультиматум

Российская газовая монополия "Газпром" 3 марта в 10:00 по московскому времени на 25 процентов сократит поставки газа на Украину, если не будут
урегулированы разногласия между ней и правительством Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

"Газпром" выдвинул Украине новый ультиматум через несколько часов после телефонного разговора между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко. Этот разговор, как сообщала пресс-служба президента России, состоялся по инициативе российской стороны.

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, на Украине осело уже 1,9 миллиарда кубометров не оплаченного Киевом газа. "Дальше так продолжаться не может", - отметил представитель монополии.

8 февраля 2008 года "Газпром" уже обещал сократить поставки газа на Украину с 12 февраля, если "Нафтогаз" не выплатит долг, оцененный российской компанией в полтора миллиарда долларов. Однако после переговоров в Москве между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко сокращения поставок удалось избежать. Кроме того, президенты договорились о том, чтобы убрать из газовых контрактов между странами двух трейдеров - швейцарскую компанию Rosukrenergo и украинскую "Укргаз-Энерго". Они будут заменены двумя совместными предприятиями "Нафтогаза Украины" и "Газпрома".

Через несколько дней после переговоров двух президентов Украина начала выплачивать долг "Газпрому", но выплатила его не целиком. А во второй половине февраля Москву посетила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она провела дополнительные переговоры в "Газпроме", но они не закончились подписанием каких-либо соглашений. Кроме того, после переговоров Юлия Тимошенко заявила о том, что из газового баланса Украины исчезли четыре миллиарда кубометров газа, причем узнала она об этом только во время визита в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше