Еврокомиссия выписала Microsoft рекордный штраф

Еврокомиссия 27 февраля оштрафовала Microsoft на рекордную сумму в 899 миллионов евро за то, что она не выполнила распоряжение антимонопольщиков от марта 2004 года, сообщает AFP.

Почти четыре года назад европейская комиссия по конкуренции признала американскую корпорацию злоупотребляющей своим доминирующим положением на рынке и оштрафовала ее на 497 миллионов евро. С учетом других начислений общая сумма штрафа теперь составляет 1,68 миллиарда евро.

Кроме того, европейские власти утверждают, что размер взимаемых Microsoft патентных отчислений не является справедливым, отмечает Bloomberg. Microsoft пыталась удовлетворить претензии европейских антимонопольщиков. В феврале она пообещала раскрыть свои программные интерфейсы и предоставить конкурентам документацию по работе своих продуктов и операционных систем.

По словам еврокомиссара по конкуренции Нэли Крус (Neelie Kroes), Microsoft стала первой компанией за 50 лет существования соответствующего законодательства, которую комиссии пришлось оштрафовать за невыполнение решения антимонопольщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше