Прокурор попросил посадить "ореховских" на срок до 15 лет

Сторона обвинения на основании вердикта, вынесенного коллегией присяжных, просит приговорить трех членов так называемой "медведковско-ореховской" ОПГ к тюремному заключению сроком от 13 до 15 лет, передает Интерфакс. Судья огласит окончательный приговор третьего марта.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева уточнила, что коллегия присяжных просит для Александра Погорелова 15 лет лишения свободы, для Алексея Шерстобитова - 14 и для Сергея Вилкова - 13 лет.

В пятницу, 22 февраля, коллегия присяжных единогласно признала подсудимых виновными по всем пунктам обвинения. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных суд может вынести только обвинительный приговор.

Подсудимые признают свою вину лишь частично. Алексей Шерстобитов отрицает обвинение в покушении на убийство и умышленном убийстве посетителей московского кафе в 1997 году и признает, что участвовал в медведковско-ореховской ОПГ до 2000 года и имеет отношение к покушению на главу компании "Русское золото" Александра Таранцева. Шерстобитов также признает себя виновным в незаконном прослушивании телефонных переговоров и незаконном обороте оружия.

Александр Погорелов и Сергей Вилков отрицают свою причастность к убийству посетителей кафе. Вилков утверждает, что не имеет отношения к покушению на Таранцева.

По данным следствия, подсудимые организовали взрыв в одном из московских кафе с целью убийства членов другой бандитской группировки - так называемой "измайловской". В результате взрыва несколько посетителей и работников кафе получили травмы различной степени тяжести. Одна из пострадавших впоследствии скончалась в больнице.

Кроме того, следствие считает, что Шерстобитов, Погорелов и Вилков организовали покушение на убийство Александра Таранцева в 1999 году. Заказчиками выступали лидеры "ореховских" братья Пылевы, осужденные ранее на длительные сроки.

Один из братьев, Олег Пылев, утверждает, что "Русское золото" является компанией, подконтрольной "ореховской" группировке, которая и поставила Таранцева для проведения финансовых операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше