Иракские боевики взяли в заложники халдейского архиепископа

В иракском городе Мосул в пятницу похищен халдейский католический архиепископ Фарадж Раххо (Faraj Rahhu), сообщает Reuters.

Как рассказали представители местной полиции, вооруженные преступники открыли огонь по автомобилю, в котором находился священнослужитель и еще три человека, в тот момент, когда он отъезжал от церкви, где Раххо проводил службы. "Боевики убили трех человек, находившихся в машине, схватили архиепископа и увезли его в неизвестном направлении", - сообщили представители полиции Мосула.

Духовный лидер иракских католиков - халдейский патриарх Багдада - кардинал Эммануэль III Делли (Emmanuel III Delly) заявил, что глубоко потрясен произошедшим, добавив, что не располагает какой-либо информацией о судьбе архиепископа.

Пока ни одна из действующих на территории Ирака группировок боевиков не взяла на себя ответственность за похищение архиепископа и не выдвинула никаких условий для его освобождения.

Глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в пятницу вечером выступил с обращением к боевикам, захватившим Раххо, в котором назвал произошедшее "чудовищным" и призвал похитителей "проявить гуманность и благоразумие", сообщает AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше