Джон Маккейн отказался считать себя неместным

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн 28 февраля заявил, что место его рождения не может быть препятствием к его избранию главой государства, сообщает Reuters.

По словам сенатора от Аризоны, родившегося в 1936 году в районе Панамского канала, его выдвижение в президенты не противоречит конституции США, в которой сказано, что главой государства может стать только гражданин, родившийся на территории страны.

Маккейн апеллирует к тому факту, что Панамский канал в момент его рождения находился под американским управлением. По его словам, юристы изучили вопрос с местом его рождения еще в 2000 году, когда он впервые выставил свою кандидатуру в президенты, и заявили, что никаких препятствий его выдвижению нет.

"Запрет на участие в выборах для сына американского военнослужащего, рожденного на американской территории, - это явно не то, о чем думали отцы-основатели государства", - сказал кандидат-республиканец, выступая на собрании сторонников в Далласе.

Маккейн был вынужден вновь коснуться этой темы после того, как в американской прессе стали появляться статьи, ставящие под сомнение его право на выдвижение в президенты страны.

Напомним, что Джон Маккейн фактически стал единственным кандидатом на пост президента США от республиканцев. Выборы главы государства состоятся в ноябре 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше