Российские дипломаты задолжали Лондону миллион фунтов стерлингов

Российские дипломаты задолжали Великобритании почти миллион фунтов стерлингов в виде платы за въезд в центр Лондона и парковочных штрафов, пишет The Guardian.

В соответствии с данными, опубликованными Лондонским департаментом транспорта, посольство Российской федерации с долгом в размере чуть более 912 тысяч фунтов стерлингов (около двух миллионов долларов) оказалось на четвертом месте в списке посольств-должников. Возглавляет этот список посольство США, задолженность которого составляет более двух миллионов фунтов стерлингов (около четырех миллионов долларов), а за ним следуют посольства Японии и Нигерии.

Дело в том, что в июле 2005 года посольство США признало плату за въезд в центр Лондона не соответствующей Венской конвенции, и запретило дипломатическому, административному и техническому персоналу его платить. Однако власти Лондона утверждают, что данная плата - это не налог, а стоимость услуги, поэтому дипломаты должны платить ее как все остальные.

Тем не менее, с 1 августа 2006 года платить за въезд в центр Лондона перестали сотрудники посольства Японии, а в 2007 году к ним присоединились сотрудники посольства Германии и ряда других стран. В 2007 году представители посольств европейских стран провели встречу, посвященную этому вопросу, однако так и на смогли прийти к единому решению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше