|
|
|
Боевики ФАТХа (слева) и ХАМАСа. Фотографии AFP
|
США планировали свергнуть ХАМАС руками боевиков ФАТХа
Администрация президента США Джорджа Буша собиралась организовать в Палестинской автономии вооруженный переворот после победы ХАМАСа на парламентских выборах в январе 2006 года. Об этом пишет британская The Guardian со ссылкой на материалы американского журнала Vanity Fair, который поступит в продажу в апреле.
По информации издания, США собирались обеспечить боевиков ФАТХа оружием и финансами, чтобы они устроили восстание против лидеров ХАМАСа. План получил одобрение Джорджа Буша, госсекретаря США Кондолиззы Райс и заместителя советника по национальной безопасности США Эллиотта Абрамса (Elliott Abrams), однако вызвал множество разногласий среди остальных сотрудников администрации президента.
После победы ХАМАСа на парламентских выборах, как отмечает издание, США предприняли попытку уговорить лидера ФАТХа Махмуда Аббаса организовать переворот, однако она оказалась безуспешной. Тогда США направили в Рамаллу своего консула в Иерусалиме Джейка Уоллеса (Jake Walles), который должен был довести до сведения представителей ХАМАСа, что США готовы пойти на введение чрезвычайного положения в автономии.
Как отмечает издание, у американцев был также запасной план на случай успешного формирования коалиционного правительства в Палестинской автономии. Согласно плану, они собирались послать 4700 боевиков ФАТХа в тренировочные лагеря в Египте и Иордании. По информации издания, за последние пять лет расходы США на зарплаты, оружие и обучение палестинских военных составили почти 1,3 миллиарда долларов.
Напомним, что 25 января 2006 года ХАМАС одержал победу на парламентских выборах в Палестинской автономии, получив 73 из 132 мест в законодательном собрании. На протяжении многих месяцев представители ФАТХа и ХАМАСа вели переговоры о формировании коалиционного правительства, однако так и не смогли договориться.
В феврале 2007 года Аббас и лидер ХАМАСа Халед Машаль заключили соглашение о создании коалиционного правительства, однако перемирие между двумя группировками длилось недолго. Весной возобновились столкновения, а в июне противостояние перешло в фазу гражданской войны.
Ссылки по теме
- US plotted to overthrow Hamas after election victory - The Guardian, 04.03.08 - Аббас не решился изменить закон о выборах в Палестинской автономии - Lenta.ru, 15.08.2007 - Лидер ФАТХа не пускает ХАМАС на выборы - Lenta.ru, 15.08.2007 - Движение ХАМАС приостановило переговоры с ФАТХ - Lenta.ru, 27.01.2007 - ХАМАС и ФАТХ договорились о перемирии - Lenta.ru, 18.12.2006 - Аббас объявил о намерении распустить палестинский парламент - Lenta.ru, 09.12.2006 - Аббас отклонил правительственную программу ХАМАСа - Lenta.ru, 11.03.2006 - Аббас добавил ХАМАСу две недели на формирование коалиционного правительства - Lenta.ru, 10.03.2006
Сайты по теме
- Vanity Fair
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/04/plan/
|
|
25.05 17:35 В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности
|
23.05 19:02 США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
| |
17.05 19:00 Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США
|
|
|