Московских наркополицейских заподозрили в создании отдела вымогателей

Группу сотрудников столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подозревают в вымогательстве. Под следствие попал целый отдел службы по Юго-Восточному административному округу Москвы, работники которого, по версии следствия, создали преступное сообщество, сообщает "Газета".

В качестве предполагаемого организатора преступного сообщества был назван майор Владимир Соболев, он, а также двое его подчиненных - старший оперуполномоченный капитан Виктор Перов и оперуполномоченный старший лейтенант Леонид Сухарев - задержаны. В розыск объявлены заместитель начальника отдела и еще двое оперативников.

Как считает следствие, наркополицейские занимались вымогательством еще с 2003 года - они задерживали граждан (как причастных, так и не имевших никакого отношения к незаконному обороту наркотиков) и требовали с них крупную сумму денег под угрозой тюрьмы. В поле зрения контролирующих органов преступники из ФСКН попали в середине 2006 года, а с поличным троих подозреваемых удалось задержать в январе 2007 года при получении денег от очередной жертвы.

Все арестованные сотрудники ФСКН обвиняются по нескольким статьям УК, в частности, им вменяются в вину организация преступного сообщества, превышение должностных полномочий и вымогательство. По сведениям "Газеты", расследование уголовного дела в отношении наркополицейских почти завершено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше