Украина попыталась конфисковать у России радионавигационную станцию

В пятницу 7 марта, ссылаясь на судебное решение, представители украинских властей предприняли попытку изъять у Черноморского флота РФ, дислоцированного в Крыму, станцию радионавигационной системы "МАРС-75"в Геническе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника главкома ВМФ России Игоря Дыгало.

Однако судебный пристав не был допущен на объект, и ему было заявлено о неправомерности решений местных хозяйственных судов Украины в отношении объектов Черноморского флота России. Дыгало также напомнил, что все спорные вопросы могут решаться исключительно российско-украинской подкомиссией по вопросам пребывания и функционирования на территории Украины российского Черноморского флота.

В поддержку прав России на использование станции состоялся митинг, на который из Крыма и Севастополя приехало около 100 человек - активистов "Русского блока", ПСПУ, фронта "Севастополь-Крым-Россия" и крымской правозащитной организации "Вера", cообщает информационное агентство "Новый регион".

"Регулярно повторяющиеся попытки судебных инстанций Украины принудительно изъять объекты Черноморского флота вызывают напряжение и существенно осложняют переговорный процесс как в регионе, так и на межгосударственном уровне", - заметил Дыгало.

Ранее власти Украины уже неоднократно предпринимали похожие действия. Так,
21 февраля этого года судебные приставы Украины девять раз безуспешно пытались проникнуть на территорию другого маяка "Сарыч", принадлежащего Черноморскому флоту России. В ответ российская сторона ссылается на то, что статус Черноморского флота в Крыму прописан в базовом соглашении между Россией и Украиной 1997 года, которое продолжает оставаться в силе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше