|
Марина Литвиненко. Фото AFP, архив
|
Вдова Литвиненко надеется на Медведева
Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко надеется, что с приходом к власти в России Дмитрия Медведева Москва возобновит сотрудничество с Лондоном по делу об убийстве ее мужа.
"Медведев имеет шанс изменить Россию, искоренить путинский режим и показать миру и, в особенности, Великобритании, что Россия хочет быть нормальной страной, - заявила Марина Литвиненко в интервью британской The Sunday Telegraph. - Он не бывший агент КГБ, и он любит производить впечатление либерала, с его пристрастием к музыке 70-х и призывами к независимому правосудию и свободной прессе. Так что сейчас он может направить Россию по другому пути. И если он это осуществит, то заслужит уважение других стран, а я добьюсь суда над убийцами моего мужа".
Напомним, что Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210. Скотланд-Ярд, расследовавший обстоятельства смерти бывшего офицера ФСБ, предъявил официальные обвинения в убийстве российскому предпринимателю Андрею Луговому и потребовал его экстрадиции в Великобританию. Россия отказала в выдаче бизнесмена, сославшись на положение Конституции. Сам Луговой неоднократно отвергал обвинения в убийстве Литвиненко.
Ссылки по теме
- 'Give me justice, Dmitry Medvedev,' says Alexander Litvinenko's widow - The Sunday Telegraph, 09.03.2008 - Браун предложит новому президенту России забыть прошлые обиды - Lenta.ru, 03.03.2008 - Вдова Литвиненко пожаловалась на Россию в Страсбургский суд - Lenta.ru, 22.05.2007 - Британская прокуратура обвинила Лугового в убийстве Литвиненко - Lenta.ru, 22.05.2007 - Вдова Литвиненко попросила Путина найти убийц ее мужа - Lenta.ru, 04.02.2007 - Вдова Литвиненко нашла подозреваемых в его смерти - Lenta.ru, 21.12.2006
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/09/litvinenko/
|