Счета Lufthansa в России разблокированы

Счета немецкой авиакомпании Lufthansa в России разблокированы. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление финансового директора Lufthansa Штефана Гемкова, сделанное 12 марта.

Арест со счетов был снят после того, как с авиаперевозчика взыскали сумму в размере 232 миллионов рублей (около 6,4 миллиона евро) налоговых претензий. В конце февраля сообщалось, что размер задолженности Lufthansa по налогам, в основном социального и налога за пользование автодорогами, составляет от пяти до семи миллионов евро.

Пресс-секретарь Lufthansa Андреас Бартелс подтвердил, что счета компании разблокированы, а также сообщил о намерении авиаперевозчика обратиться в суд, чтобы "убедиться, насколько правомерно действует Россия". Издание уточняет, что Lufthansa намерена ссылаться на соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное между Россией и Германией.

Напомним, счета авиакомпании были заморожены 21 февраля. Эксперты сочли, что претензии налоговиков могли быть связаны с конфликтом российских авиационных властей и грузового подразделения компании Lufthansa Cargo, которому запретили полеты над Россией с 28 октября 2007 года. Затем перевозчику было выдано временное разрешение на пролет над территорией России до ноября 2007 года, а затем Минтранспорта продлило действие разрешения до начала марта 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше