|
Мэр Харькова Михаил Добкин. Фото с сайта city.kharkov.ua.
|
Украинские спецслужбы устроили обыск в мэрии Харькова
Утром 18 марта сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) начали обыск в здании харьковской городской администрации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в СБУ.
Информацию об обыске подтвердила и пресс-секретарь горсовета Нина Марченко, которую цитирует УНИАН. Комментариев от городских властей пока не поступало.
По словам источника РИА Новости, спецслужбы проводят "следственные действия и выемку документов". "Интерфакс" сообщает, что обыск был устроен в рамках дела о растрате.
Накануне секретарь харьковского горсовета Геннадий Кернес заявил на пресс-конференции, что СБУ готовит "широкомасштабную провокацию" против мэра города и руководства городского совета. Он уточнил, что речь идет об обысках в квартирах и рабочих кабинетах харьковских чиновников. Правда, по его данным, "провокация" должна была начаться утром 17 марта.
О своих опасениях Кернес сообщил главе секретариата президента Украины Виктору Балоге, генпрокурору республики Александру Медведько, первому заместителю председателя СБУ Валентину Наливайченко и ряду других высокопоставленных чиновников.
Отметим, что в начале марта Верховная Рада Украины создала специальную комиссию по расследованию деятельности харьковского руководства. Чиновников подозревают в нарушении украинского законодательства, в частности тех областей, которые регулируют имущественные и земельные отношения.
Ссылки по теме
- СБУ проводит выемку документов у Добкина - УНИАН, 18.03.2008 - Верховная Рада расследует деятельность мэра Киева и главы МВД - Lenta.ru, 07.03.2008 - Видеообращение мэра Харькова вошло в число самых популярных роликов YouTube - Lenta.ru, 28.09.2007
Сайты по теме
- СБУ - Сайт харьковской городской администрации
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/18/kharkiv/
|