Миронов не сможет помочь Ингушетии запретить РЕН ТВ

Совет Федерации РФ не может выполнить просьбу депутатов Народного собрания Ингушетии о прекращении трансляции на территории республики телеканала РЕН ТВ. Как сообщает РИА Новости, спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что у сенаторов нет "полномочий закрывать телеканалы или влиять на их содержание".

Миронов напомнил об инициативе Совета Федерации создать Общественный совет по телевидению, который следил бы за качеством телепередач. "Я уверен, что если дать россиянам возможность высказаться, они попросят закрыть все телеканалы", - отметил спикер.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник заявил, что депутаты нижней палаты также не будут вмешиваться в деятельность РЕН ТВ. Он призвал депутатов ингушского парламента сформулировать свои претензии в исковом заявлении в суд.

Резник отметил, что Народное собрание Ингушетии может также обратиться в третейский суд при Союзе журналистов России или в Росохранкультуру. Депутат подчеркнул, что Ингушетия является субъектом федерации, а РЕН ТВ - федеральным каналом, и поэтому "нет никаких оснований для прекращения его вещания".

Ранее в среду депутаты ингушского парламента выразили претензии к работе телеканала РЕН-ТВ, который они обвинили в предвзятом освещении ситуации в республике. Парламентарии также потребовали запретить доступ журналистов телеканала на территорию Ингушетии. Свои претензии депутаты выразили в обращении, которые было направлено спикерам обеих палат федерального парламента, директору ФСБ, генпрокурору РФ и главе МВД.

Документ был опубликован на сайте Народного собрания, также как и письмо сенатора Иссы Костоева на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором содержались схожие обвинения в предвзятости в адрес журналистов РЕН ТВ.

Руководитель пресс-службы телеканала Антон Назаров отказался от комментариев, так как жалобы направлены не в адрес телеканала. Он добавил, что комментарии, возможно, последуют при получении в РЕН ТВ официального запроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше