Госдума исключит провайдеров из списка стратегических отраслей

Госдума не намерена ограничивать доступ иностранных инвесторов к интернет-отрасли при помощи соответствующего законопроекта о стратегических отраслях, заявил глава комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, передает РИА Новости.

Кроме того, из списка стратегических отраслей будут исключены субъекты естественных локальных монополий, отметил Шаккум. Он добавил, что закон коснется печатных СМИ, выходящих высоким тиражом. По его словам, таких изданий в России единицы. Высокая планка также установлена для типографий, теле- и радиостанций.

Закон требует от иностранных инвесторов обращаться за разрешением о покупке более 50 процентов акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли. Если совладельцем инвестора является иностранное государства, то согласовывать придется покупку более чем 25 процентов акций.

О том, что провайдеры, а также полиграфические компании могут оказаться в списке предприятий, работающих в стратегических отраслях, сообщила 5 марта газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники. Газета утверждала, что идея о расширении списка стратегических отраслей принадлежит замглавы администрации президента Владиславу Суркову.

Двумя неделями позже газета "Время новостей" со ссылкой на свои источники сообщила, что по требованию Дмитрия Мпедведева депутаты исключат провайдеров из текста документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше