18.03.2008, 17:27:35
Версия для печати | PDA/КПК  
Фрагмент обращения депутатов Народного Собрания Ингушетии с сайта parlamentri.ru
Фрагмент обращения депутатов Народного Собрания Ингушетии с сайта parlamentri.ru

Ингушский парламент потребовал запретить РЕН ТВ

Продолжение: Совет Федерации и Госдума отказались запретить РЕН ТВ по просьбе ингушского парламента

Депутаты Народного собрания Ингушетии потребовали запретить на территории республики трансляцию передач телеканала РЕН ТВ. Они также считают нежелательным присутствие в республике журналистов этой телекомпании. Требования были изложены в обращении депутатов к спикерам обеих палат федерального парламента, директору ФСБ, генпрокурору РФ и главе МВД. Документ опубликован на официальном сайте Народного собрания Ингушетии и подписан руководителями фракций "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России".

Депутаты заявляют, что "характер освещения событий, происходящих в республике, некоторыми средствами массовой информации" вызывает у них "чувство крайнего негодования и возмущения". В обращении отмечается, что "провокационные, клеветнические и тенденциозные репортажи РЕН ТВ о событиях в регионе, которые на протяжении уже достаточно долгого времени появляются в эфире, наводят на мысли о том, что за этим стоят силы, которые заинтересованы в раскачивании ситуации на юге нашей страны".

"Эта телекомпания направляет в один день в республику три группы журналистов для освещения попытки проведения несанкционированной противоправной акции, организованной, так называемой 'Другой Россией'", - подчеркивают депутаты. "Свобода слова не дает журналистам телекомпании РЕН ТВ права быть проводниками терроризма и экстремизма на территории нашей страны и не освобождает их от ответственности за явную клевету", - говорится в обращении, авторы которого просят принять меры в связи с изложенными фактами.

На сайте ингушского парламента также опубликовано открытое письмо сенатора Иссы Костоева на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Член Совета Федерации от Ингушетии утверждает, что содержание фильма корреспондента РЕН ТВ Дмитрия Ясминова "Ингушетия. Тейп несогласных", который был показан 16 марта, "от начала до конца сфальсифицировано, искажены обстоятельства о фактически имевших место в республике массовых беспорядках с поджогами и разграблением целого ряда учреждений и организаций республики".

"С учетом сохраняющейся обстановки на всем Северном Кавказе представляется, что факту подачи общественности столь тенденциозного полностью искаженного материала без получения необходимой информации из органов прокуратуры, расследующих эти события, должна быть дана правовая оценка", - говорится в письме.

Кроме того, сенатор отмечает, что в "диверсионно-подрывной деятельности по отношению к республике не первый год участвуют определенным образом ангажированные средства массовой информации и в первую очередь телеканал РЕН ТВ, радио 'Эхо Москвы', газеты 'Жизнь' и 'Новая газета'".

В письме также говорится, что "особая роль принадлежит интернет-сайту "Ингушетия.ру", зарегистрированному в США". Сенатор напоминает, что возбужденное более года назад уголовное дело в отношении владельца сайта Магомеда Евлоева "до настоящего времени по непонятной причине не нашло своего разрешения".

Евлоев был задержан в Назрани 13 февраля, однако, как сообщалось ранее, суд не выдал санкцию на его привлечение к уголовной ответственности. Власти Ингушетии собирались обвинить Евлоева в организации массовых беспорядков, произошедших в Назрани 26 января.

Кроме того, 18 марта Верховный суд РФ утвердил решение Верховного суда Ингушетии, отказавшегося закрыть сайт "Ингушетия.ру" по просьбе прокуратуры, которая возбудила уголовное дело по факту распространения материалов, направленных на возбуждение национальной ненависти. Суд определил, что иск должен подаваться по месту регистрации сайта, то есть в США.

Журналисты РЕН ТВ также подвергались давлению во время выполнения своей профессиональной деятельности на территории Ингушетии. В конце ноября 2007 года съемочная группа телеканала была похищена из гостиницы и вывезена за пределы Назрани. Журналистов избили и посоветовали больше не приезжать в Ингушетию ради собственной безопасности.

Однако другой съемочной группе телеканала во главе с упомянутым выше корреспондентом Ясминовым удалось получить видеоматериалы о разгоне митинга оппозиции силовыми структурами республики.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/18/rentv/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100