В России судебные приставы впервые вскрыли квартиру в отсутствии должника

В Белгородской области впервые в России сложился прецедент, когда судебные приставы по новому закону "Об исполнительном производстве" вскрыли квартиру без согласия должника и в его отсутствие. В результате была описана трехкомнатная квартира в городе Старый Оскол, сообщается на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Местную жительницу решением суда обязали вернуть денежные средства, полученные обманным путем, однако судебные приставы пришли к выводу, что должник намеренно скрывался. Поскольку его местонахождения не было известно, то было принято вскрыть ее квартиру в отсутствие хозяина, говорится в сообщении.

Процедура вскрытия квартиры была проведена с разрешения старшего судебного пристава в присутствии двух понятых, участкового уполномоченного милиции и представителей ЖЭУ. Сотрудники БТИ произвели замеры, после чего квартиру закрыли и опечатали. В дальнейшем будет произведена оценка жилого помещения, и оно будет выставлено на торги.

Как сообщает РИА Новости, директор ФССП Николай Винниченко пояснил, что ранее судебные приставы не использовали предоставленную им возможность насильственного проникновения в дома россиян.

Новые положения закона "Об исполнительном производстве" вступили в силу с 1 февраля 2008 года. По этому документу проникать в дома граждан судебные приставы могут только на основании судебного решения, в присутствии понятых и с санкции руководителя районного звена ФССП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше