Лавров обвинил США в нарушении резолюции ООН по Косово

Решение США поставлять оружие в Косово противоречит международному праву и подрывает стабильность в регионе, заявил в четверг вечером глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Поставки оружия в Косово в среду санкционировал президент США Джордж Буш, заявив, что такое решение укрепит безопасность Соединенных штатов и поможет установлению мира во всем мире.

"Мне бы не хотелось думать, что целью этих поставок является принуждение силой сербов и других национальных меньшинств, чтобы они остались в рамках незаконно провозглашенного образования. Не думаю, что это добавит стабильности в регионе, скорее наоборот", - сказал Лавров, выступая в четверг вечером на пресс-конференции в Израиле, где он находится с официальным визитом.

Единственной правовой основой урегулирования ситуации в Косово, напомнил глава МИД России, является резолюция 1244 СБ ООН, которая не допускает создание армии в крае и поставки вооружений, кроме как международным силам.

США, в отличие от России, признавшие независимость Косово, считают, что поставки оружия в край не нарушают резолюцию ООН. Косово, напоминает Белый дом, разрешено иметь легко вооруженную армию из 2500 человек, которая может действовать под присмотром сил НАТО, размещенных на территории края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше