|
|
Немцов собирается объявить о создании нового движения
Борис Немцов и его сторонники планируют 5 апреля, на Конференции либеральных сил в Санкт-Петербурге, объявить о создании нового непартийного общероссийского движения. Об этом, сообщает "Интерфакс", Немцов заявил в пятницу в Нижнем Новгороде.
Среди возможных участников движения Немцов назвал сторонников Владимира Буковского и партии "Яблоко". В то же время Немцов затруднился ответить на вопрос, примут ли он и его соратники участие в Национальной ассамблее, которую лидеры коалиции "Другая Россия" собираются созвать в конце апреля.
О планах объединения оппозиционных сил в новое демократическое движение Немцов заявлял еще в конце января. Тогда в качестве основы для объединения он назвал СПС, "Яблоко", Российский народно-демократический союз во главе с Михаилом Касьяновым, "Объединенный гражданский фронт" во главе с Гарри Каспаровым, движение "За права человека" Льва Пономарева, а также сторонников лидера ликвидированной Республиканской партии Владимира Рыжкова.
С тех пор Немцов приостановил свое членство в СПС, а "Другая Россия" объявила о намерении сформировать Национальную ассамблею - альтернативный парламент, призванный обеспечить диалог представителей различных общественных сил. В качестве предварительных шагов по созданию Ассамблеи рассматриваются намеченная на 5 апреля в Петербурге Конференция либеральных сил и запланированная на 6 апреля в Москве Конференция левых сил. Исполком "Другой России" призвал участников обоих форумов принять участие в формировании Ассамблеи.
Что касается питерской конференции, то 19 марта на пресс-конференции Каспаров заявил. что, как ожидается, в ней примут участие как минимум 12 региональных отделений партии "Яблока", а также члены бюро "Яблока" Михаил Амосов и Борис Вишневский, лидер СПС Никита Белых, Лев Пономарев и другие. Председателем оргкомитета конференции является лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, арестованный в начале марта на два месяца по обвинению в нападении на сотрудников милиции. 21 марта суд удовлетворил кассацию его адвокатов и Резник был освобожден из СИЗО. Его сторонники связывают уголовное преследование Резника с его участием в подготовке конференции.
Ссылки по теме
- "Другая Россия" создает альтернативный парламент - Lenta.ru, 26.02.2008 - Борис Немцов приостановил членство в СПС - Lenta.ru, 12.02.2008 - Оппозиция и правозащитники сольются в новом движении - Lenta.ru, 24.01.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/21/nemtsov/
|
|
24.05 14:46 ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России
|
24.05 12:03 Навальный и Удальцов вышли на свободу
| |
23.05 16:46 Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
|
|
|