21.03.2008, 15:02:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Фотография одного из подозреваемых, опубликованная на сайте sina.com
Фотография одного из подозреваемых, опубликованная на сайте sina.com

Китайские власти обнародовали фотографии зачинщиков беспорядков в Лхасе

21.03.2008
Лауреаты Нобелевской премии призвали КНР прекратить насилие в Тибете
14.03.2008
Тибетские монахи подняли бунт против властей Китая

Власти КНР в пятницу обнародовали фотографии зачинщиков беспорядков в столице Тибета, Лхасе, сообщает агентство "Синьхуа". Изображения были получены с уличных камер слежения.

Вместе с фотографиями опубликованы телефоны горячей линии Бюро общественной безопасности Лхасы. Всего, по данным бюро, начиная с понедельника был выпущен 21 ордер на арест участников демонстраций. Двое из них уже задержаны полицией, а еще один сам сдался властям.

Действия китайских властей в пятницу на встрече с Далай-ламой осудила спикер конгресса Нэнси Пилози (Nancy Pelosi). Она назвала ситуацию в Тибете "вызовом совести мира". Об этом сообщает AFP

Накануне власти КНР впервые признали факт применения оружия против демонстрантов. По официальным данным, в провинции Сычуань полицией были убиты четверо участников демонстрации за независимость Тибета. В сообщении подчеркивается, что полицейские действовали в порядке самообороны.

В тибетской столице, опять же по официальным данным, погибли 13 человек, причем все они были убиты не полицией, а участниками беспорядков. По сведениям тибетского правительства в изгнании (находящегося в Дхармасале, Индия), в Лхасе погибли 99 человек. Число задержанных приближается к тысяче.

Демонстрации с требованием независимости Тибета начались в Лхасе 10 марта, в 49 годовщину неудачного восстания тибетцев против китайской армии. Вскоре мирные выступления переросли в беспорядки. Акции протеста прошли не только в Лхасе, но и в других городах Тибета, а также в китайских провинциях Сычуань и Ганьсу.

Китайские власти запретили иностранцам въезд в Тибет и выслали из Лхасы всех иностранных журналистов. Через несколько месяцев в Пекине пройдет Олимпиада и, по мнению западных СМИ, правительство КНР старается не допустить утечки информации, могущей повредить имиджу страны.

Со своей стороны духовный лидер тибетских буддистов, Далай-лама, призывает жителей Тибета к прекращению насилия.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/21/wanted/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек

В мире
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100