Израиль разрешил поставку Палестине 25 российских бронетранспортеров

Израиль дал согласие на поставку Палестине 25 российских бронетранспортеров, пишет в субботу израильская газета Haaretz. Во время прошедшей в четверг встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и министра иностранных дел России Сергея Лаврова была достигнута окончательная договоренность о том, что перед поставкой с бронетранспортеров будет демонтировано вооружение.

Как сообщает агентство AP, бронетехника будет поставлена в Палестину уже на следующей неделе.

Предложение о поставке 50 бронетранспортеров в Палестинскую автономию поступило от Сергея Лаврова еще в 2005 году, однако Израиль изначально препятствовал этому, опасаясь, что военную технику могут использовать против солдат израильской армии, если она попадет в руки членов движения ХАМАС.

Впоследствии Эхуд Ольмерт одобрил инициативу России, поставив условием демонтаж вооружения с российских бронетранспортеров. По данным газеты, палестинским полицейским будет разрешено пользоваться только мелкокалиберным стрелковым оружием.

Еще 25 бронетранспортеров, запланированных к поставке, будут временно находиться в Иордании, решение об их переправке в Палестину Израиль примет позже, основываясь на успехах Палестины в области обеспечения безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше