Иракские военные и армия Махди ведут бои за Басру

В Басре на юге Ирака иракская армия ведет бои с армией Махди, подконтрольной шиитскому религиозному лидеру Муктаде аль-Садру (Moqtada al-Sadr), сообщает 25 марта AFP.

Операцию лично курирует премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. В Баcре с понедельника введен комендантский час. Въезды в город перекрыты. Армия задействовала военную технику. Ранним утром вторника войска вошли в городской район Аль-Тамия (Al-Tamiyah), где, по данным военных, находится форпост армии Махди.

Точное число пострадавших в столкновениях не сообщается. BBC News, однако, уточняет, что в местные госпитали поступают раненые.

В штабе армии Муктады аль-Садра в Басре заявляют, что готовы к переговорам с властями Ирака и не желают продолжения боев. В прошлом месяце армия Махди продлила соглашение о прекращении огня, которое было принято в августе прошлого года.

Однако, по некоторым данным, армия Махди ведет войну с другими группами шиитских военных за контроль над нефтяными месторождениями. В последние месяцы в Басре несколько человек были похищены и убиты.

На юге Ирака находятся большинство иракских месторождений нефти. В декабре прошлого года Басра, с помощью британского контингента в Ираке, перешла под контроль властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше