Владелец затонувшего украинского судна обвинил в крушении китайцев

Столкновение украинского судна "Нафтогаз-67" и китайского сухогруза недалеко от Гонконга произошло по вине китайского экипажа, заявил президент компании-владельца судна, передает РИА Новости.

""Нафтогаз-67" получил разрешение на проход, а китайский сухогруз должен был пропустить его, но он этого не сделал", - сообщил журналистам президент компании "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк.

Для выяснения обстоятельств происшествия Украина отправила в Гонконг делегацию представителей МЧС, Минтранса, Минтопэнерго и компании "Нафтогаз Украины". Китайские чиновники в свою очередь проинформировали посла Украины о ходе спасательных работ.

Украинское 80-метровое транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-67" и 150-метровый китайский сухогруз "Яохай" столкнулись 22 марта недалеко от порта Гонконга в 21:26 по местному времени (16:26 мск).

В результате практически лобового столкновения украинское судно получило большую пробоину и быстро затонуло. Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" спасены были только семь. 18 моряков считаются пропавшими без вести.

Число водолазов, задействованных в поиске, достигло 44 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Спасателям не удалось поднять судно, но они смогли стабилизировать его положение и прекратить дальнейшее погружение в ил. Предполагается, что украинские моряки оказались заблокированными во внутренних помещениях затонувшего судна. Работа водолазов осложнена сильным течением и практически нулевой видимостью.

Китайский сухогруз "Яохай" получил пробоину диаметром в один метр, но никто из находившихся на борту не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше