Свергнутый лидер коморских сепаратистов попросил убежища во Франции

Мохаммед Бакар (Mohamed Bacar) лидер мятежников острова Анжуан, свергнутый 25 марта в ходе военной операции, бежал на соседний остров Майотта (Mayotte) - заморскую территорию Франции, сообщает AFP.

На Майотту, расположенную рядом с Анужаном в архипелаге Коморских островов, "полковник Бакар и десяток его сторонников прибыли на катере в среду около 15:00 по местному времени", рассказал представителей властей заморской территории Франции, пожелавший остаться неназванным.

"Бакар и его сторонники попросили политического убежища во Франции. Решения властей они дожидаются в безопасном месте на территории Майотты", - сообщил он, не став уточнять, каковы шансы мятежников на положительный ответ.

Бакар пришел к власти на Анжуане, входящем в Союз Коморских островов, в 2001 году. В 2002 году он победил на выборах и официально занял пост президента. В 2007 Бакар был переизбран, однако ни Союз Коморских островов, ни Африканский союз результатов этих президентских выборов не признали. В ответ на это Бакар в одностороннем порядке объявил о независимости острова.

25 марта армия Союза Коморских островов при поддержке сил Африканского союза провела на Анужане военную операцию, целью которой было свержение правительства Бакара. Операция прошла успешно, однако Бакара захватить не удалось. О местонахождении лидера сепаратистов до вечера среды информации не было, хотя еще 26 марта появлялись сообщения, что ему удалось бежать с острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше