Чиновники предложили ввести госмонополию на черную икру

Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству (Госкомрыболовство) разработал законопроект о введении госмонополии на добычу, переработку и продажу осетровых и черной икры, пишет "Коммерсант". 27 марта он должен поступить на рассмотрение в правительство.

Согласно законопроекту, осетровые рыбы во внутренних водах и исключительной экономической зоне России должны перейти в федеральную собственность. В частной собственности останется только искусственно выращенная рыба. Государство устанавливает объемы и квоты допустимого улова, а также контролирует производство и оборот продукции.

Предложения о вводе госмонополии на осетровых были выдвинуты главой Госкомрыболовства еще в 2007 году, но только сейчас дошли до правительства. Легально в России добывается всего 7-9 тонн черной икры, а незаконный оборот превышает эту цифру в десятки раз. В Госкомрыболовстве считают, что с введением госмонополии добычу черной икры можно будет увеличить с семи-девяти до 300-400 тонн ежегодно.

Законопроект также ограничивает некоторые виды хозяйственной деятельности в среде обитания осетровых. Так, в соответствующих зонах запрещается сброс в воду и на берега отходов промышленных, коммунальных и сельхозпредприятий, а также выброс мусора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше