26.03.2008, 20:05:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Студия "Имеди". Фото AFP
Студия "Имеди". Фото AFP

Руперт Мердок решил не расставаться с "Имеди"

24.03.2008
Salford Georgia разрывает связи с "Имеди"

Принадлежащий медиамагнату Руперту Мердоку холдинг News Corporation собирается опротестовать лишение права на управление телекомпанией "Имеди", сообщает агентство Новости-Грузия со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Мзе".

По данным телекомпании, представитель News Corp. в руководстве "Имеди" Луис Робертсон 27 марта отправится в Стамбул и проведет консультации с руководством медиахолдинга. Планируется изучить документ, на основе которого объявивший себя владельцем телекомпании родственник ныне покойного учредителя "Имеди" Бадри Патаркацишвили Джозеф Кей нарушил договор.

Ситуация вокруг нового владельца "Имеди" остается неясной. В конце декабря 2007 года Патаркацишвили заявил о том, что "Имеди" передана News Corp., владеющей 49 процентами акций телекомпании, в управление на один год. Кроме того, сообщалось, что с News Corp. ведутся переговоры о приобретении всего пакета акций "Имеди" у Патаркацишвили. После смерти Патаркацишвили 13 февраля 2008 года стало известно, что "Имеди" возглавит его вдова Инна Гудавадзе. Однако 22 марта двоюродный брат Патаркацишвили, гражданин США Джозеф Кей, ранее носивший имя Иосиф Какалашвили, заявил, что выкупил у доверенного лица учредителя "Имеди" 75-процентный пакет акций телекомпании и теперь является ее владельцем. Вдова Патаркацишвили в ответ обвинила Кея и его адвокатов в мошенничестве и подделке документов.

Гудавадзе намерена через суд доказать свое право на собственность. Ее поддерживает грузинская оппозиция, считающая, что Кей - подставное лицо, через которое телекомпанией пытаются завладеть грузинские власти. В среду, как сообщает Civil Georgia, более тысячи человек собрались у офиса "Имеди" на организованную оппозицией акцию, чтобы выразить протест против "попыток властей завладеть" телекомпанией.

"Имеди" была закрыта 7 ноября 2007 года после того, как грузинские власти обвинили ее в распространении призывов к дестабилизации обстановки внутри страны. 12 декабря она возобновила вещание, однако 26 декабря снова прекратила его в знак протеста против давления со стороны властей. Журналисты заявили, что не будут работать, пока не улягутся споры вокруг права собственности на телеканал. Между тем гендиректор телеканала Бидзина Бараташвили сообщил в среду по итогам переговоров с Джозефом Кеем, что "Имеди" возобновит вещание 1 апреля, а с 10 апреля начнет работать в полном формате.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/26/imedi1/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100