Эмираты вложат в коллекцию музея Гуггенхайма 500 миллионов евро

Халифа бен Заид аль-Нахайян, шейх эмирата Абу-Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов, вложит в коллекцию будущего музея Гуггенхайма, который появится на искусственном острове Саадият, 500 миллионов евро. Эту цифру назвал в интервью журналу Der Spiegel Томас Кренс, директор фонда Соломона Гуггенхайма, отвечающий за создание этого ближневосточного музея.

Кренс назвал проект музея в Абу-Даби самым амбициозным в истории фонда, а его размеры - "фараоновскими", циклопическими. Музей станет "глобальным центром современного искусства": его коллекцию составят экспонаты из Китая, Средней Азии, Индии, Африки. России, Восточной и Западной Европы, Америки, и ни одному из этих регионов предпочтение отдаваться не будет. "Это - совершенно новая концепция", - сказал Кренс.

Кренс не сомневается в том, что вложенные в проект усилия оправдаются: десятки миллионов людей, ежегодно приезжающих в Абу-Даби, обеспечат музею очень высокую посещаемость. В качестве пояснения он привел опыт музея Гуггенхайма в Венеции: только 5 процентов его гостей - итальянцы, остальные его посетители - это туристы и гости города.

Площадь будущего музея составит 45 тысяч квадратных метров, то есть он будет значительно больше музея Гуггенхайма в испанском Бильбао, флагманского проекта фонда в Старом Свете. Архитектором здания в Абу-Даби будет знаменитый зодчий Фрэнк Гери, построивший и музей в Бильбао (этот проект принес ему престижную Притцкеровскую премию).

В настоящее время у фонда Гугенхайма есть пять музеев: в Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Бильбао, Берлине и Венеции.

Томас Кренц в ближайшее время покинет пост директора фонда Гуггенхайма и полностью сосредоточится на музее в Абу-Даби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше