Голландский политик выложил антиисламский фильм в интернет

27 марта голландский политик Гиирт Вилдерс разместил свой антиисламский фильм в интернете на сайте Live Leak, сообщает AFP.

В пятнадцатиминутном фильме Вилдерса под названием "Фитна" кадры чтения Корана перемежаются с кадрами теракта 11 сентября и взрыва мадридского поезда в 2004 году, а также со сценами теракта в Лондоне и кадрами казней тех, кто поступил вразрез с предписаниями Корана.

Еще до своего выхода фильм вызвал негодование мусульман в Нидерландах, а также в таких странах, как Иран, Египет и Пакистан.

22 марта в Амстердаме прошла демонстрация против фильма Вилдерса, в которой приняли участие более 5 тысяч человек.

Транслировать фильм Вилдерса не согласился ни один голландский телеканал, а американский провайдер Network Solutions закрыл сайт, на котором политик собирался ранее разместить свой фильм.

"Ислам и Коран представляют угрозу для свободы в Нидерландах в долгосрочной перспективе, и я хочу предупредить об этом", – заявил Вилдерс в интервью голландскому телевидению, добавив при этом, что не считает свой фильм провокацией.

Вилдер проводит кампанию против мусульманских иммигрантов в Нидерландах с 2004 года, когда он основал "Партию Свободы", лозунгом которой стал призыв остановить исламизацию Нидерландов.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что категорически не согласен с пониманием ислама, которое предложил Вилдерс. "В фильме ислам отождествляется с насилием. Мы не можем с этим согласиться", - сказал он.

Напомним, что в 2004 году голландский режиссер Тео Ван Гог, снявший резко антиисламский фильм "Подчинение" ("Submission"), был убит 26-летним религиозным фанатиком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше