|
Буддийские монахи в Китае. Фото AFP
|
Полиция Сычуаня конфисковала оружие в буддийском монастыре
|
29.03.2008
Полиция Сычуаня конфисковала оружие в буддийском монастыре
14.03.2008
Тибетские монахи подняли бунт против властей Китая
|
Китайская полиция обнаружила большое количество оружия в буддийском монастыре, расположенном в провинции Сычуань, передает Xinhua. Полицейские изъяли все найденное оружие и задержали 26 человек, подозреваемых в участии в столкновениях тибетских демонстрантов с китайскими полицейскими в Лхасе 16 марта. Однако до сих пор неизвестно, все ли задержанные являются монахами этого монастыря.
По словам представителя местной полиции, в монастыре было обнаружено 30 единиц огнестрельного оружия, 498 патронов, 4 килограмма взрывчатки и большое количество ножей.
В полицейских отчетах также сообщается, что полицейские изъяли сотовые телефоны, приемники, позволяющие ловить иностранные телеканалы, факсимильные аппараты и компьютеры. У многих монахов были изъяты запрещенные флаги тибетского правительства в изгнании и плакаты с призывами к независимости Тибета.
Провинция Сычуань, в которой проживает много этнических тибетцев, была изолирована китайскими властями 26 марта в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине.
Мирные акции протеста в Тибете, приуроченные к 49-ой годовщине восстания против Народно-освободительной армии Китая (НОАК), оккупировавшей Тибет в 1949 году, переросли в массовые волнения и беспорядки в начале марта. В тибетских городах митинги привели к многочисленным столкновениям с полицией. По сведениям тибетского правительства в изгнании, 16 марта во время беспорядков в столице Тибета Лхасе были убиты около 140 протестующих. Китайские власти сообщили о 20 погибших. Более 600 человек были арестованы. 27 марта тибетские монахи сорвали пресс-конференцию, которую китайское правительство организовало в Лхасе для иностранных журналистов.
Ссылки по теме
- Police seize weapons, ammunition in SW China monastery – Xinhua, 29.03.2008 - Китай выплатит компенсации семьям жертв беспорядков в Тибете - Lenta.ru, 29.03.2008 - Далай-лама обрушился с критикой на китайских журналистов - Lenta.ru, 28.03.2008 - Буддийские монахи сорвали пресс-конференцию в Лхасе - Lenta.ru, 27.03.2008 - Китайские власти объявили о 660 сдавшихся участниках протестов - Lenta.ru, 26.03.2008 - Китай заявил о 18 убитых тибетцами мирных жителях Лхасы - Lenta.ru, 21.03.2008
Сайты по теме
- Правительство Тибета в изгнании - Тибетский автономный район КНР
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/30/sack/
|