|
|
|
Даниил Коцюбинский. Фото с сайта freevoice.ru
|
Один из лидеров питерского "Яблока" заявил о выходе из партии
Член бюро петербургского отделения "Яблока" Даниил Коцюбинский заявил о выходе из партии в знак протеста против политики руководства "Яблока" и против прозвучавших угроз исключения из партии Максима Резника. О своем решении Коцюбинский объявил в открытом письме, размещенном в понедельник в его блоге в ЖЖ.
Это уже второе открытое письмо Коцюбинского к членам "Яблока". В прошлом письме, опубликованном в блоге "яблочника" 16 марта, Коцюбинский призвал коллег по партии потребовать от главы федерального "Яблока" Григория Явлинского огласить подробности его состоявшихся 12 марта переговоров с Владимиром Путиным и "немедленно выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем", либо покинуть пост главы "Яблока". Коцюбинский также утверждал, что в ходе встречи с Путиным обсуждались перспективы назначения Явлинского на некий крупный государственный пост. В петербургском "Яблоке" назвали тогда письмо Коцюбинского "несвоевременным" и его инициативу не поддержали.
В своем новом письме Коцюбинский отмечает, что итоги прошедшего заседания федерального бюро партии фактически дали "исчерпывающий ответ" на его предыдущее обращение. "По сути, федеральное руководство "Яблока" в лице Григория Явлинского, а также его заместителей и пресс-секретаря дали понять, что считают, во-первых, необходимым "диалог с авторитарной властью во всех допустимых политических формах", а во-вторых, недопустимым не только объединение "Яблока" с другими оппозиционными структурами в рамках общего движения за всеобъемлющую политическую реформу, но даже создание общелиберального надпартийного движения", - говорится в письме Коцюбинского.
"Особо возмутительными" Коцюбинский назвал угрозы исключить из партии лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, если 5 апреля, на Конференции либеральных сил, одним из организаторов которой он является, будет создано новое общероссийское движение.
Напомним, что пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф ранее в понедельник сообщила агентству "Интерфакс", что на заседании бюро партии было принято решение о том, что членам "Яблока" "не рекомендуется участвовать в создании надпартийных проектов до съезда, который пройдет в июне". "Если целью и результатом предстоящей конференции станет создание таких структур, тогда людей, нарушивших системообразующее решение бюро, ждет исключение из рядов партии. Это, в частности, касается и Максима Резника", - сказала Диллендорф.
"Я заявляю о выходе из партии "Яблоко", лицом которой является такой нечестный и непрозрачный политик, как Григорий Явлинский, де-факто ведущий партию по пути коллаборационизма с авторитарным режимом в ущерб интересам полноценного политического обновления страны", - завершил свое обращение Коцюбинский, призвав последовать своему примеру других "честных, европейски мыслящих яблочников". В дальнейшем Коцюбинский намерен принять участие в создании "честной и прозрачной оппозиционной структуры, объединяющей всех демократически мыслящих граждан РФ, и имеющей главной целью осуществление радикальной политической реформы европейского образца".
Даниил Коцюбинский был одним из инициаторов создания в петербургском отделении "Яблока" внутрипартийной фракции "Демократическая платформа", нацеленной, в разрез с официальной линией федерального руководства партии, на жесткую оппозиционную линию по отношению к Кремлю и тесное сотрудничество с коалицией "Другая Россия".
Ссылки по теме
- Резнику пригрозили исключением из "Яблока" за связи с Немцовым - Lenta.ru, 31.03.2008 - Немцов собирается объявить о создании нового движения - Lenta.ru, 21.03.2008 - В питерском "Яблоке" решили сотрудничать с "Другой Россией" - Lenta.ru, 02.08.2007
Сайты по теме
- "Яблоко"
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/31/kotsubinsky/
|
|
24.05 14:46 ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России
|
24.05 12:03 Навальный и Удальцов вышли на свободу
| |
23.05 16:46 Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
|
|
|