Антиисламский фильм вернулся на сайт LiveLeak

Администрация британского сайта LiveLeak решила вновь разместить удаленный несколько дней назад антиисламский фильм "Фитна" голландского политика Гиирта Вилдерса. Ранее решение об удалении картины со страниц сайта было принято из соображений безопасности сотрудников британского интернет-ресурса, сообщает AFP.

Администрация LiveLeak заявила, что решение о возвращении "Фитны" на страницы сайта было принято после введения дополнительных мер безопасности, призванных защитить работников интернет-компании. В адрес сотрудников LiveLeak и членов их семей в первые часы после размещения "Фитны" стали звучать угрозы, что и послужило причиной для удаления фильма Вилдерса. "После принятия дополнительных мер безопасности, мы решили вновь разместить видео на нашем сайте. Нас не удастся заставить цензурировать материалы, которые не нарушают закон и правила пользования нашим сервисом", - говорится в соответствующем заявлении администрации LiveLeak.

Короткометражная картина "Фитна", представляющая собой нарезку из выступлений радикальных исламистов и кадров с места теракта 11 сентября 2001 года, а также цитат из Корана, была впервые продемонстрирована именно посетителям LiveLeak. От трансляции картины отказались все голландские телеканалы. Несмотря на то, что на британском сайте фильм был доступен всего сутки, копии картины вскоре были размещены на сайте YouTube и других видеосервисах.

С резкой критикой антиисламской картины выступили власти нескольких стран, включая Россию. Сам автор картины считает, что ислам представляет собой "угрозу свободы Нидерландов", а Коран является "фашистской книгой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше