В новом терминале "Хитроу" скопилось 28 тысяч чемоданов

В лондонском международном аэропорту "Хитроу" к вечеру понедельника скопилось более 28 тысяч мест багажа пассажиров пятого терминала, открытого 27 марта, сообщает BBC News.

Представители администрации аэропорта затруднились предположить, сколько времени займет проверка скопившегося багажа, которую предстоит провести перед тем, как он будет возвращен владельцам. Сообщается, что работу автоматической системы проверки багажа в новом терминале, пока наладить не удается. Часть багажа, скопившегося на пятом терминале, предположительно, будет переправлена в другие британские аэропорты, работающие с меньшей нагрузкой, сотрудники которых проверят его вручную.

От путаницы с багажом в пятом терминале, как стало известно в понедельник, страдают не только рядовые пассажиры, но и высокопоставленные представители иностранных государств. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд в своем официальном блоге рассказал, что в "Хитроу" был потерян багаж его коллеги - министра иностранных дел одной из стран ЕС. По неофициальным данным, пострадавший - глава МИД одной из прибалтийских стран, летевший через британский аэропорт транзитным рейсом.

Пятый терминал "Хитроу", строительство которого обошлось в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов, был торжественно введен в эксплуатацию 27 марта. Однако после открытия нового терминала, который должен обслуживать международные рейсы, выяснилось, что он не готов к работе. Почти 250 рейсов, которые должны были обслуживаться на пятом терминале, были задержаны либо отменены.

В понедельник вечером было объявлено, что самолет, который должен 5 апреля доставить из Пекина в Лондон Олимпийский огонь, прибудет не на пятый терминал, как планировалось ранее, а в ВИП-зону. Представители администрации аэропорта заверили, что изменение места встречи Олимпийского огня является "рабочим моментом", и не связано напрямую с недостатками пятого терминала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше