Вуди Аллен подал в суд за использование своего образа в рекламе

Американский актер и режиссер Вуди Аллен в понедельник подал иск к компании American Apparel Inc., потребовав 10 миллионов долларов за использование его образа в рекламных целях, передает агентство Associated Press.

Как утверждается в иске, компания не связывалась с Алленом и не получала согласия на размещение на рекламных щитах кадра из его фильма "Энни Холл", в котором он предстает в роли ортодоксального еврея.

Авторы рекламного плаката, настаивает истец, вводят зрителя в заблуждение, намекая на то, что режиссер поддерживает и ручается за American Apparel и каким-то образом связан с ней. В исковом заявлении подчеркивается, что Аллен является одной из самых влиятельных фигур в истории американского кинематографа и тщательно выбирает проекты и кампании, в которых участвует.

Против American Apparel выдвинуты обвинения в "вопиющем незаконном завладении и коммерческом использовании образа Аллена". Режиссер требует выплатить ему 10 миллионов долларов в качестве возмещения убытков, а также наложить на ответчика показательные штрафные санкции. Получить комментарии в самой компании агентству пока не удалось.

American Apparel Inc. занимается производством одежды и известна, в частности, тем, что в рекламной кампании делает ставку на провокационные фотографии. По состоянию на 2007 год, который стал для компании одним из самых успешных, она работала в 13 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше