|
Землянка сектантов в Пензенской области. Кадр телеканала НТВ
|
Землянку в Пензенской области покинули еще 14 затворников
|
01.04.2008
Еще 14 сектантов вышли на поверхность
|
Еще 14 затворников покинули землянку в Пензенской области после нового обвала пещеры, сообщает телеканал "Вести". Среди них - двое детей, уточняет РИА Новости.
Людей посадили в автобус и доставили в дом Виталия Недогона, который возглавлял вышедшую на поверхность группу. По словам пресс-секретаря пензенского правительства Антона Шаронова, в доме Недогона в селе Никольском сектанты решили остаться до Пасхи.
На прошлой неделе из подземелья уже вышли семь из 35 сектантов.
Под землей остаются еще 14 человек, в том числе двое детей.
Ранее затворники заявляли о готовности выйти на православную Пасху 27 апреля или на майские праздники.
Землянка начала разрушаться из-за паводковых вод несколько недель назад. Людям, находящимся в ней, передали стройматериалы для укрепления сводов пещеры, а также провели туда вентиляционную трубу и помпу для откачки воды.
35 сектантов, в том числе четверо детей, укрылись в пещере в ноябре прошлого года, ожидая конца света, который, по их мнению, должен случится в мае. Их лидер Петр Кузнецов был признан невменяемым и помещен в психиатрическую лечебницу. Против него выдвинуты обвинения в разжигании религиозной вражды и создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и с побуждением их к отказу от исполнения гражданских обязанностей.
Ссылки по теме
- К пензенским сектантам роют туннель - Lenta.ru, 29.03.2008 - Пензенские сектанты меняют место затворничества - Lenta.ru, 29.03.2008 - Пещера пензенских сектантов обрушилась - Lenta.ru, 28.03.2008 - Пензенские сектанты согласились выйти на Пасху - Lenta.ru, 26.03.2008 - Пензенских сектантов спасли от досрочного конца света - Lenta.ru, 20.03.2008 - Пензенских сектантов спасают от паводка - Lenta.ru, 18.03.2008 - Пензенские сектанты чуть не сгорели в ожидании конца света - Lenta.ru, 15.02.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/04/01/cave/
|