В шорт-лист литературной премии IMPAC вошел русский автор

Андрей Макин, русский писатель, живущий во Франции и пишущий по-французски, номинирован на престижную ирландскую литературную премию IMPAC за книгу "The Woman Who Waited", английский перевод своего романа "La femme qui attendait" ("Женщина, которая ждала"). Всего на награду IMPAC в 2008 году претендуют восемь авторов. Имя лауреата станет известно 12 июня, сообщается в пресс-релизе премии.

Андрей Макин родился в 1957 году в Красноярске, в 1987 году приехал в Париж и остался там навсегда. Его четвертый роман "Le Testament francais" ("Французское завещание", был напечатан в русском переводе в журнале "Иностранная литература" в 1996 году) удостоился сразу двух престижных литературных наград - Гонкуровской премии и премии Медичи. Книга "La femme qui attendait" вышла во Франции в 2004 году.

В списке номинантов на IMPAC оказались также ирландец Патрик Маккейб ("Завтрак на Плутоне"), австралийка Гейл Джонс, испанец Хавьер Серкас ("Солдаты Саламина" и "В чреве кита"), живущая в Австралии уроженка Шри-Ланки Ясмин Гунератне, канадец ливанского происхождения Рави Хаж, израильский араб Сайед Кашуа, Ясмина Хадра (под этим псевдонимом пишет франко-алжирский писатель Мохаммед Мулессеул).

Денежная составляющая премии IMPAC - сто тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше