Британские войска получили новые воздушные мишени

Программа министерства обороны Великобритании CATS (Combined Aerial Target Service), целью которой является обеспечение сил противовоздушной обороны (ПВО) новыми мишенными комплексами, вступила в стадию практической реализации, сообщает Flight Global.

Начало применения воздушных мишеней для боевой подготовки стало возможно после завершения их испытаний на летную годность главным подрядчиком по программе CATS - компанией Qinetiq. Уже в апреле новые мишени будут использованы в ходе учений британских войск на Фолклендских островах, а в мае - в Канаде.

На данный момент получены два типа мишеней - дозвуковые Banshee и макеты вертолетов (весьма напоминающих российские Ми-24), которые выпускаются компанией Meggitt Defence Systems.

Всего программой CATS на первом этапе ее реализации предусматривается принятие на вооружение воздушных мишеней четырех типов. В дополнение к первым двум в начале следующего года поступят высокоскоростные мишени Voodoo все той же компании Meggitt, а в середине 2009 года - Mirach 100/5 производства Galileo Avionica.

Установки катапультного типа для запуска новых воздушных мишеней будут поставлены финской компанией Robonic, входящей в состав французской группы Sagem.

Согласно планам британского военного ведомства, программа CATS позволит полностью удовлетворить потребности ВВС, ВМС и сухопутных войск в материально-техническом обеспечении боевой подготовки сил противовоздушной обороны в течение ближайших двадцати лет. Программа была инициирована в конце 2006 года, а ее общая стоимость оценивается в 613 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше