В США заключенные-мусульмане через суд потребовали уважения к исламу

В четверг американский Союз борьбы за гражданские свободы подал иск против сотрудников тюрьмы штата Вайоминг, обвинив их в нарушении конституционных прав заключенных-мусульман, сообщают Fox News. Причина иска - тюремные правила приема пищи.

В тюрьме действует "правило 20 минут", согласно которому заключенные обязаны заканчивать прием пищи в течение этого времени. Представители Союза просят освободить от этих ограничений находящихся в тюрьме мусульман, так как они мешают им совершать религиозные обряды.

Союз обратился в суд в интересах двух заключенных-мусульман, отбывающих наказание в тюрьме города Ролинз, штат Вайоминг. Они жалуются, что еду им приносят именно в те часы, когда мусульманам положено совершать намаз. Заключенные не могут оторваться от выполнения обряда, поэтому остаются без еды.

Кроме того, в священный для мусульман месяц Рамадан они должны держать пост с рассвета до заката. Заключенные недовольны, что охранники уносят их еду, не дожидаясь захода солнца. Адвокаты Союза утверждают, что подобные действия охранников нарушают первую поправку к конституции США, которая утверждает свободу вероисповедания.

Начальник Управления исполнения наказаний штата Вайоминг Роберт Ламперт, проходящий ответчиком по иску, заявил, что в тюрьмах стараются учитывать религиозную принадлежность заключенных, однако "правило 20 минут" введено для того, чтобы успеть помыть всю посуду к следующему приему пищи.

Ранее двое заключенных, один из которых осужден на длительный срок за грабеж, пытались решить проблему самостоятельно, используя процедуру подачи жалоб в Управление исполнения наказаний. В Управлении их вопрос рассматривали в течение 18 месяцев, однако конкретное решение вынесено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше