Китай займется патриотическим воспитанием буддийских монахов

Китай заявил о необходимости усилить воспитательную работу среди буддийских монахов в Тибете с целью добиться от них лояльности Пекину, сообщает агентство AP 5 апреля со ссылкой на газету Tibet Daily. Кампания будет направлена на пробуждение патриотических чувств среди молодых монахов и должна способствовать появлению у них "любви к родине, религии и закону".

"Необходимо усилить патриотическое воспитание, чтобы монахи в своей массе смогли поддерживать патриотические традиции и несли знамя патриотизма", - заявил замглавы коммунистической партии Тибета Хао Пен.

Программы патриотического воспитания проводятся в Тибете уже более десяти лет, напоминает AP. Монахов заставляют совершить ритуал отречения от Далай-ламы и признать власть второго по значению буддийского религиозного лидера Панчен-ламы Гьяйлцэна Норбы, которого поддерживает Китай. Напомним, что возглавляемое Далай-ламой правительство Тибета в изгнании признает Панчен-ламой пропавшего без вести в 1995 году Гедхуна Чокьи Ньима.

Протесты против китайской оккупации Тибета, начавшиеся 14 марта, стали самыми длительными и ожесточенными за весь период правления КНР в Тибете с 1951-го года. По официальной версии Пекина, в беспорядках погибли 22 человека, по данным тибетского правительства в изгнании, количество жертв насчитывает около 140 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше